Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 9000 Ergebnis (EURO): 340.00 Nummer: 9001 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 9002 Ergebnis (EURO): 165.00
Preußen goldenes Bandelier mit dunkelblauer Unterfütterung sowie dazugehöriger Kartuschkasten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayern Offiziersschärpe im Okt, guter bis sehr guter Zustand Preußen 2 Koppelschlösser für Mannschaften, feldgrau lack. Eisenausf. sowie Messingausf., jeweils mit Lederlasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9003 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9004 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9005 Ergebnis (EURO): 70.00
Rotkreuzkoppel 3. Reich, Alulminiumsschloß sowie gekürzter dazugehöriger Lederriemen, guter Zustand mit Altersspuren Luftwaffenkoppel, blaugrau lack. Eisenschloß, mit dazugehörigem Koppel von 1941, L "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Polizeikoppel 3. Reich, 2-teiliges Alulminiumschloß, dazugehöriges Koppel mit Kammerstempel "L.G. 02", L "124", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9006 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9007 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9008 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. schmales SA-Koppel, Messingschloß mit dazugehörigem Koppel, L 88 cm, 2 braune Schulterriemen sowie schwarzes Zweidornkoppel mit grünem Filz unterfüttert, L 114 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Kartentasche der Wehrmacht mit Kammerstempel "Ln.Abt. I/13 Drs" sowie 3 Schulter-Tragegurte für die Seitenwaffe (1 x mit Kupplungsstück), guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. 7 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. IR 118, Leichte Artillerie-Abteilung 744, Schwere Flakabteilung 3, 1. Lehr- und Ersatzabteilung für Eisenbahn-Artillerie (mot) 100, Stabskompanie J/88 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9009 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9010 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9011 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 7 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Ersatz- und Ausbildungsregiment Hermann Göring, Schülerkompanie Fliegerausbildungsregiment 12, Luftnachrichten Funker-Horchkompanie 200, Flakscheinwerfer-Abteilung III./12, Fliegerregiment 43, Luftwaffen-Jägerregiment 34 usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. 7 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Oberbefehlshaber der Luftwaffe, Luftwaffeninfanterie-Regiment 59, 1. Panzerabwehrabteilung - SS Verfügungstruppe, Nachrichtenzug Stabartillerie-Regiment 246 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 6 Erkennungsmarken 2. WK, u.a. Ersatzbataillon Regiment Hermann Göring, Festungspionier-Kommandantur IX, LG. Nachrichtenregiment 12, Korpskommando XXII, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9012 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9013 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9014 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 8 Erkennungsmarken 1. WK, u.a. Bayerisches 8. Infanterieregiment Nachrichtenabteilung 11, Bayerischer Luftschiffer-Ersatzabteilung, Bayerisches 5. Infanterie-Regiment, 21. Bayerisches F. Artillerie-Regiment, Bayerisches 2. Feldartillerie-Regiment usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 8 Erkennungsmarken 1. WK, u.a. Reserve-Infanterie-Regiment 222 leichte Maschinengewehr-Kompanie, Ersatzbataillon Bayerisches Eisenbahnbataillon, Fuß-Artillerie-Regiment 1, Infanterie-Regiment 181 MG-Kompanie, Infanterie-Regiment 70, 5. Matrosen-Regiment usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 1 Paar Fliegerhandschuhe der Luftwaffe, jeweils mit Kammerstempel "Fl.Schl. 1935", Hersteller "Emil Ungerer Frankfurt a. M.", Gr. 8 1/2, guter Zustand
Nummer: 9015 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9016 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9017 Ergebnis (EURO): 125.00
1 Paar Fliegerhandschuhe der Luftwaffe, jeweils mit Kammerstempel "L.B.A. (S.) 37 - 1937", Hersteller "Thiel & Ergenzinger Stuttgart", Gr. 9, guter Zustand mit Tragespuren HJ Koppelschloss, Aluminiumausf., Hersteller "RZM M4/55 IKA", mit anhängendem RZM Etikett aus Papier, guter bis sehr guter Zustand Konv. Hitlerjugend, Sanitätstasche mit eingeprägter HJ-Raute, Verbandpäckchen, Dose "Kosmoplast-Wundverband" mit HJ-Raute, original verpackter Zuckerwürfel, kleines Legespiel "Das verflixte Trommler-T" sowie feldgrauer Reisekoffer mit rotem Kreuz, 1 Riemen defekt, gemischter Zustand
Nummer: 9018 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 9019 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9020 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. Tasche für Zeltstangen, mit Kammerstempel "N.P.E.A. Bensberg 1936" und Stiefelknecht mit Aufdruck "NPEA Köslin", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten NSKK Motor-HJ 1 Paar Fausthandschuhe, jeweils mit Kammerstempel "NSDAP Hitler Jugend….", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten Konv. Hitlerjugend, Zeltstangentasche komplett mit Inhalt sowie "Marschkompass", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9021 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 9022 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 9023 Ergebnis (EURO): 200.00
Wehrmachts-Gasmaske eines SS-Zöglings in Gasmaskentrommel und kompletter Leinenberiemung, Deckelinnenseite mit altem Papieraufkleber "…. Zögl: Antonnov L-53743 LGPA Hamburg I", auf der Dosenunterseite alt mit weißer Farbe beschriftet "SS-Zögling Antonnov L-53743 Hamburg 1 255", guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend deutsch, 2. WK, u. a. Magazin f. Pistole 08, Stangenmagazin, 2 Essgeschirre, diverse Brotbeutel, 2 Portepees, 4 Volksgasmasken, Seesack, versch. Trageriemen, "kleine LS Hausapotheke" leer, Ledergamaschen, Lw-Koppelschloss entnazifiziert, HDV "Truppenführung", Kragenspiegel Offz. Infanterie, Mündungsfeuerdämpfer MG, 3-teiliges Essbesteck, Fernglas, Gasmaske mit Dose und Beriemung, Felltornister, Schnürschuhe und Munitionskisten, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 5 Paar Soldatenstiefel 2. WK, 3 Paar Offiziersstiefel, 1 Paar benagelte Knobelbecher sowie 1 Paar abgeänderte Fliegerstiefel mit Pelzinnenfutter (Beriemung und Beheizung entfernt) sowie 1 graublauer Ledermantel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9024 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9025 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9026 Ergebnis (EURO): 60.00
HJ Koppel, Eisenkoppelschloss durchgeprägt, Hersteller „RZM K H 24“, komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 105 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren SA Koppel, Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 110 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren Koppel Wehrmacht Heer, 2-teilige Aluminiumausführung mit schwarzem Lederkoppelriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9027 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9028 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9029 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Kartentasche 2. WK, diverse Knöpfe, Schulterstücke und Kragenspiegel eines Leuntants der Nachrichtentruppe, 2 gestickte Mützeneichenlaube für die Schirmmütze sowie Mützenkordel, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Polizeikelle 3. Reich, Holzausf., n. A. d. E. um 1935, L ca. 59 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Hitlerjugend, Koppel Jungvolk, Messing vernickelt, Schulterriemen, grün/weiße Dienstschnur, Armraute für die Kletterweste sowie Koppelschloss Hitlerjugend, Eisen vernickelt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9030 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9031 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9032 Ergebnis (EURO): 70.00
Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung, Hersteller "Gebrüder Schneider 1940" auf Lederlasche, mit Koppelriemen, dieser gestempelt "Franz Brehme Walsroda 1938" sowie "95", L 95 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren Lederfeldbinde mit Heeres-Offiziersfeldbindenschloss, Gegenschließe ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren SA-Koppelschloß 1. Form, mit dazugehörigem braunem Koppelleder, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9033 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9034 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 9035 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 2 x HJ-Koppel, vernicktelte Eisenausf., mit Koppelriemen und 1 Schulterriemen sowie SA-Koppelschloß 2. Form mit schwarzem Koppelriemen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Heeres-Koppelschloss mit feldgrauer Lackierung, Hersteller "Dr. F. & Co. 42", Lackierung komplett erhalten, mit brauner Lederzunge, guter bis sehr guter Zustand, in diesem Zustand selten umfangreiches Ausrüstungskonvolut überwiegend 2. WK, u. a. Gasmaske, komplett mit Trommel, 1 Feldtelefon komplett, mit Trageriemen, 1 Feldtelefon (Deckel fehlt), 4 dreiteilige Patronentaschen Wehrmacht, 1 Patronentasche 1. WK, 2 Trommelscheren jeweils mit Tragegurt, 1 Gewehrriemen, diverse Verbandpäckchen, 2 Schutzbrillen, 1 Paar Stiefel mit Sporen, Druckplatte für Lebensmittelmarken von 1942 "Zusatzkarte für Schwerstarbeiter" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9036 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9037 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9038 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 4 Koppelschlösser, Reichswehr, SA, HJ und Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Erkennungsmarke 2. WK, Zinkausf., "4./SS PZ. RGT. 11 863", vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit Altersspuren Reichsarbeitsdienst, RAD-Koppel, durchgeprägtes Aluminiumschloss, Hersteller "L.G.S. 39", komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 95 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9039 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 9040 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9041 Ergebnis (EURO): 80.00
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, durchgeprägtes Aluminiumschloss, Hersteller auf Lederlasche "Franz Reischauer Oberstein 1938" mit dazugehörigem Koppelriemen, dieser gestempelt "I./Ln.Rgt.3/39" und "Luftnachr. Kp. 7/3" sowie "95", L ca. 95 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Eisenausführung mit dazugehörigem Koppelriemen, dieser gestempelt "L.B.A. 1935" und "ÜST. DARMSTADT 1935", L ca. 105 cm, guter Zutand mit Gebrauchsspuren Koppel Wehrmacht Heer, Eisenausführung mit Lederlasche, mit dazugehörigem Koppelriemen, gestempelt "105", L ca. 105 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9042 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9043 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9044 Ergebnis (EURO): 60.00
Koppel Wehrmacht Heer, durchgeprägtes Aluminiumschloss, Herst. "RS&S" mit dazugehörigem Koppelriemen, gestempelt "SC38" auf dem Aluminiumhaken, L ca. 88 cm (zeitgenössisch gekürzt, Lederlasche versetzt), guter Zustand mit Gebrauchsspuren Ausrüstungskonvolut überwiegend Wehrmacht Heer, u. a. 1 Paar benagelte Knobelbecher, Kleidertasche, 2 Patronentaschen, 3 Feldflaschen, Kartentasche, Essgeschirr, Koppelriemen, Besteck, Dienstbrille mit Etui, 3 Heeres-Verpflegungssäcke usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Baden Militärsattel Dragoner Regiment Nr. 22, Kammerstempel "DR22 1909", Steigbügel restauriert, guter Zustand mit Altersspuren

Nummer: 9045 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 9046 Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. 3 SA-Koppelschlösser, 1 große und 2 kleine Ausführungen, Oiriginal?, guter Zustand mit Altersspuren umfangreiches Ausrüstungskonvolut überwiegend 2. WK, u. a. 2 Feldflaschen, Spaten mit Belederung, Pistolentasche, 08-Magazin, Gasmaske mit Trommel, Verbandpäckchen, 3 Taschenlampen, Masken-Brille mit Etui, Gewehr-Reinigungsgerät, Übungshandgranate, 2 Feldtelefone Bundeswehr und Wehrmacht usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen,

vorherige Seite
nächste Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-8648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Ausrüstung, Koppelschlösser

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

nächste Seite
vorherige Seite
Bildansicht groß: Bild anklicken