Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 8400 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8401 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 8402 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 12 Ausweise 1. WK, überwiegend Militärpässe, u.a. 2 x Bayern Infanterie-Leibregiment, Landsturm-Infanterie-Ersatzbataillon Germersheim, Bayern 1., 4., 9. und 18. Infanterie-Regiment usw., teilweise interessante Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 13 Ausweise 1. WK, überwiegend Militärpässe, u.a. Bayern 2., 4., 7., 8., 9., 17., 18. Infanterie-Regiment usw., teilweise interessante Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 11 Ausweise 1. WK, überwiegend Militärpässe, u.a. Bayern 8., 11., 17. und 18. Infanterie-Regiment, 2. und 3., Bayerisches Pionierbataillon sowie Reichswehr-Paß 1. Bayerisches Schützenregiment usw., teilweise interessante Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8403 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8404 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8405 Ergebnis (EURO): 350.00
Konv. 10 Mitgliedsbücher "Der Stahlhelm - Bund der Frontsoldaten e.V.", teilweise interessante Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Bayern Urkunde für das Königsabzeichen 1908 der 1. Kompanie des 7. Infanterie-Regiments Prinz Leopold, alt gerahmt, ca. 19,5 x 14 cm, guter Zustand großformatiges Fotoalbum 2. WK eines Offiziers der Infanterie, 155 Fotos, Westfeldzug und besetztes Frankreich, interessante Aufnahmen, u.a. Portraits, Zerstörungen, Soldatengräber, Panzer, Fahrzeuge, Generale, Ritterkreuzträger, farbige französische Kriegsgefangene bei Schanzarabeiten, Paris usw., guter Zustand
Nummer: 8406 Ergebnis (EURO): 2500.00 Nummer: 8407 Ergebnis (EURO): 300.00
kleiner Ritterkreuzträger-Nachlaß des Oberleutnants (posthum) Felix Held, Zugführer in der 1./Flieger-Ersatz-Btl Lw.Kdo Don, vermisst seit dem 19.1.1943 bei Kanternirowka (Rußland), vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz, ausgestellt am 3. April 1943, Urkunde zum EK 1, ausgestellt am 19.1.1943, 3-teiliger Zeitungsbericht der Berliner Illustrierten Zeitung über das waghalsige Unternehmen mit Erwähnung der Tapferkeitstat, die zur RK-Verleihung führte (Fotokopie), Portrait (NK), Aufstellung Militärischer Werdegang (NK), guter bis sehr guter Zustand, selten Dokumentennachlaß eines Hauptmanns in der 1./Flieger-Ersatz-Btl. Lw Kdo. Don, Kp-Chef des Ritterkreuzträgers Felix Held (siehe Pos. 8406), Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen, Verleihungsurkunde Ostmedaille 1942, Besitzzeugnis VWA in Schwarz 1943, EK 1 1943 (OU General der Flieger Korten), Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944, VWA in Silber 1944, DLRG Grundschein, persönlicher Brief mit OU General der Flieger Korten, 6 postkartengroße Portraits, guter Zustand, Soldbuch mit Alters- und Gebrauchsspuren

Nummer: 8408 Ergebnis (EURO): 4500.00
Dokumentennachlass des Ritterkreuzträgers Hauptmann Hans Gutzmer im Kampfgeschwader 51, 2 Anträge auf Verleihung der Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber, jeweils 1942, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 2. Oktober 1942, Beförderung zum Leutnant 1943, Deutsches Kreuz in Gold 1. März 1943, VWA in Schwarz 1943, Antrag Frontflugspange in Gold mit Anhänger 1943, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold 1943, beschädigte Anlage zum Ritterkreuz-Antrag mit Auflistung der beschädigten und vernichteten Panzer, Lkw, Züge usw., vorläufiges Besitzzeugnis Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 19. Februar 1944, 2 Glückwunsch-Telegramme 1944, Antrag auf Verleihung der Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger 300 1944, Bescheinigung zur Einreichung zum Eichenlaub im Februar 1945, ausgestellt am 19.5.1945, Abschrift aus dem Soldbuch mit allen Auszeichnungen 2.7.1945, Portrait (NK), guter Zustand, teilweise gefaltet und gelocht, selten

Nummer: 8409 Ergebnis (EURO): 2200.00
Dokumentennachlass des Ritterkreuzträgers des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern, Präsident der Reichsbahndirektion Münster Dr. Wilhelm Schell, Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen 1938 mit dazugehörigem Glückwunschschreiben des Präsidenten der Reichsbahndirektion Mainz, Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern 1943 sowie vorläufiges Besitzzeugnis Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 30. Januar 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten

Nummer: 8410 Ergebnis (EURO): 2800.00
Dokumentennachlass des am 18.1.1943 vermissten Trägers der Ehrenblattspange Oberstleutnant i. G. Dietrich Kördel, Infanterie-Regiment Nr. 32, EK 2 und EK 1, jeweils 1939, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, ausgestellt 1940, Anerkennungs-Urkunde für hervorragende Leistungen auf dem Schlachtfelde am Ladoga-See vom 12. - 18.1.1943, ausgestellt 26. Februar 1943, Kondolenzschreiben, Nachruf, Todesanzeige, posthume Beförderung zum Oberstleutnant, 2 Sporturkunden Steinstoßen und Fünfkampf 1941 sowie Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet

Nummer: 8411 Ergebnis (EURO): 1400.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Hans Brambach in der Kampfgruppe z. b. V. 105, Beförderungsurkunde zum Leutnant 20. April 1937, OU Göring, Oberleutnant 1938, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1939, Beförderung zum Hauptmann 1941, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, ausgestellt 1939, EK 2 1941, 2 Urkunden für das Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter 1941, EK 1 1942, Ostmedaille 1942, Bescheinigung über 216 Frontflüge 1942, Frontflugspange für Transportflieger in Silber und Gold, jeweils 1942, Deutsches Kreuz in Gold 12. Januar 1943 (mittig 4,5 cm eingerissen), Glückwunschschreiben zum DKIG, Abschrift aus der Ehrenliste der Luftwaffe 1943, Orden zum Stern Rumäniens 1942, Besitzzeugnis zum Bulgarischen Flugzeugführerabzeichen sowie Truppenausweis, guter Zustand, teilweise gefaltet

Nummer: 8412 Ergebnis (EURO): 1300.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Unteroffizier Karl Brand im Kampfgeschwader "Boelcke" Nr. 27, Abzeichen für Fliegerschützen 1942, EK 1 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber und Gold, jeweils 1942, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 4. Januar 1943 mit 2 Übersendungsschreiben an den Vater von 1945, Deutsches Kreuz in Gold 17. Mai 1943, Krimschild 1943 sowie 8 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 8413 Ergebnis (EURO): 1700.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Oberleutnant Werner Dalstein im Kampfgeschwader 26, Schützenurkunde 1939, Abzeichen für Flugzeugbeobachter 1940, EK 2 und 1 jeweils 1940, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941 - Silber und Gold 1942, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 19. Mai 1942, Ostmedaille 1943, Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter 1944, Deutsches Kreuz in Gold 16. August 1943, Mitgliedsausweis Deutscher Luftsport-Verband, Beobachterschein, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, 6 Fotos sowie dazugehöriges Soldbuch mit allen Eintragungen, guter Zustand, teilweise gefaltet

  Nummer: 8414 Ergebnis (EURO): 850.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Oberfeldwebel Hubert Gohle in der Störkampfstaffel 1 der Luftflotte 4, Bestallung zum Feldwebel 1939, Abzeichen für Flugzeugführer 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber, jeweils 1943, EK 2 und EK 1, jeweils 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung 2. Oktober 1943 sowie Deutsches Kreuz in Gold 27. Juni 1944, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet

Nummer: 8415 Ergebnis (EURO): 3600.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Oberfeldwebel Wilhelm Haug im Kampfgeschwader 53, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK 2 1939, EK 1 1940, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 26.10.1940, OU Göring, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber und Gold jeweils 1941 sowie Deutsches Kreuz in Gold 19. März 1942, guter Zustand, teilweise gefaltet

Nummer: 8416 Ergebnis (EURO): 3200.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Helmut Füssel im Flak-Regiment 20 und 701, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Spanien Medalla de la Campana und Rotes Militärverdienstkreuz jeweils 1939, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern 1939, EK 2 1940, EK 1 1941, VWA in Schwarz 1941, Ostmedaille 1942, Kampfabzeichen der Flak-Artillerie 1942, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942, Deutsches Kreuz in Gold 19. März 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945, 2 Portraits sowie Soldbuch mit allen Eintragungen und aufgeschriebene Erinnerungen im Jahr 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Soldbuch gelocht

Nummer: 8417 Ergebnis (EURO): 600.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Gunther Schmidt im Lehrgeschwader 1, Finnland Freiheitskreuz 4. Klasse 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber 1941, Deutsches Kreuz in Gold 14. Februar 1942 (am rechten Rand mit stärkeren Altersspuren), Beförderung zum Oberleutnant 1940 und zum Hauptmann 1942, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet

vorherige Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-8648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

vorherige Seite
Bildansicht groß: Bild anklicken