Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 0085 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0086 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0087 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Anschlußmedaille Österreich und Sudetenland, Treuedienstauszeichnung für 25 und 40 Jahre, jeweils im dazugehörigen Etui sowie leeres Etui zur RAD-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 7 Mutterkreuze 3. Reich, 2 x Silber, 1 x Gold, 4 Miniaturen in Bronze, 2 x Silber und Gold sowie 2 Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Finnisch-Deutsches Nordfrontkreuz 1941-1943, weiß emailliert, rückseitig mit kleiner Schraubscheibe sowie Finnland Rovaniemi-Petsamo-Abzeichen, guter Zustand
Nummer: 0088 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0089 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0090 Ergebnis (EURO): 220.00
Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen am Band mit dazugehörigem Bandadler, guter Zustand Abzeichen für Kreissieger 1938, rückseitig Hersteller „G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN", guter Zustand Abzeichen für Gausieger 1938, rückseitig Hersteller „G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN" und eingeritzter Trägername, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0091 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0092 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0093 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Luftwaffen-Dienstauszeichnung für 4 Jahre an der Einzelspange, Ostmedaille, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie KVK-Medaille, guter Zustand Konv. Medaille "Preisrichten 1937 - 1. Preis - Artl.-Reg. 5 - 9. Batterie" im dazugehörigen Verleihungs-Etui sowie Medaille "Preisrichten 1932 - 2. Preis - 3. (Preuss.) Artl.-Regt. - 7. Batterie", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze und Silber, guter Zustand
Nummer: 0094 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0095 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0096 Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. DRL-Sportabzeichen in Bronze und Silber, DRA-Sportabzeichen in Gold sowie HJ-Leistungsabzeichen in Schwarz, rückseitig mit Verleihungsnummer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Treuedienst-Ehrenzeichen 1. Stufe, mit dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "Wilhelm Deumer Lüdenscheidt", guter Zustand Konv. 6 Ostmedaillen, jeweils in Verleihungstüten, versch. Hersteller, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0097 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0098 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0099 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 2 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse ohne Schwerter, Kriegsverdienstmedaille, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Verwundetenabzeichen in Schwarz, jeweils in dazugehörigen Verleihungstüten, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Schützenschnüre Wehrmacht/Heer, 1. und 2. Modell, guter Zustand Konv. 2 Schützenschnüre Luftwaffe und Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Nummer: 0100 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0101 Ergebnis (EURO): 111.00 Nummer: 0102 Ergebnis (EURO): 135.00
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1914, Hersteller "CD 800", guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, guter Zustand
Nummer: 0103 Ergebnis (EURO): 145.00 Nummer: 0104 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0105 Ergebnis (EURO): 420.00
EK 1 1914, Hersteller "We" unter dem Nadelhaken, guter Zustand EK 1 1914, mit rückseitiger Querbrochierung, ursprünglich EK 2, Gegenhaken abgebrochen, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, sogenannte Prinzengröße, B ca. 3,7 cm, guter Zustand
Nummer: 0106 Ergebnis (EURO): 750.00 Nummer: 0107 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0108 Ergebnis (EURO): 500.00
EK 1 1914 an der Schraubscheibe, gewölbte Ausführung, Hersteller "M. Hansen DRGM" und Silberpunze "800", guter Zustand, Gewinde etwas abgenutzt, selten 7er Ordenspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Österreich Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone, Dienstauszeichnung Wehrmacht/Heer für 25 und 12 Jahre, jeweils mit goldenem Bandadler und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 6er Ordenspange, EK 2 1914, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, Hanseatenkreuz Lübeck, EKF und Dienstauszeichnung Wehrmach/Heer oder Marine für 25 und 12 Jahre, jeweils mit goldenem Bandadler, rückseitig Hersteller-Etikett "Hans Hillmann Erfurt" sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0109 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0110 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0111 Ergebnis (EURO): 100.00
7er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Olympia-Erinnerungsmedaille, Dienstauszeichnung für XII Jahre, Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre mit Bandadler sowie KDM Österreich und Ungarn, guter Zustand 7er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Dienstauszeichnung für IX Jahre, Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, KDM Ungarn und Bulgarien sowie Olympia-Erinnerungsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 3er Ordenspange, EKF, KDM Ungarn und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre mit Bandadler, guter Zustand
Nummer: 0112 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0113 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0114 Ergebnis (EURO): 120.00
6er Ordenspange, EK 2 1914, Österreich Militärverdienstkreuz 3. Klasse, EKF, KDM Österreich, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie KDM Ungarn, guter Zustand 6er Ordenspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF sowie KDM Österreich, Ungarn und Bulgarien, guter Zustand Konv. 2 Ordenspangen, EK 2 1914, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe mit dazugehöriger Miniatur-Bandspange, guter Zustand
Nummer: 0115 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 0116 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0117 Ergebnis (EURO): 90.00
3er Ordenspange, EK 2 1914, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Hersteller im unteren Kreuzarm "GH. 950." und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 2er Ordenspange, Sachsen Ritterkeuz zum Albrechtsorden 2. Klasse mit Schwertern, Herstellerpunze "S" im unteren Kreuzarm, "Dresden" im linken Kreuzarm und "Scharfenberg" im rechten Kreuzarm sowie EK 2 1914, rückseitig Herstelleretikett "J. H. Werner Berlin", guter Zustand Konv. 2er Ordenspange, EK 2 1914 und Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille sowie 3er Spange EK 2 1914, EKF und Hessen Dienstauszeichnung für IX Jahre", guter Zustand
Nummer: 0118 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0119 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0120 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 2 Ordenspangen, EK 2 1914 und EKF sowie EK2 1914 und Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse mit der Spange "Vor Dem Feinde", guter Zustand Konv. 2 3er Ordenspangen, jeweils mit EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 1957er Auszeichnungen, EK 1, Flugzeugführerabzeichen und Deutsches Kreuz in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Reichsjugend-Sportabzeichen für Jungen 1. und 2. Form und für Mädchen 2. Form sowie 4 Miniaturen zum HJ-Leistungsabzeichen und 1 Miniatur zum DJ-Leistungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Miniaturen-Konvolut DRL-Sportabzeichen, 4 x Bronze, 3 x Silber, 2 x Gold, DRA-Sportabzeichen in Bronze, 4 SA-Sportabzeichen in Bronze, 3 Reiterabzeichen 2 x Bronze, 1 x Silber sowie Schwerathletik-Sportabzeichen in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Miniaturen-Konvolut, 4 Infanterie-Sturmabzeichen, 3 Allgemeine Sturmabzeichen sowie 3 Panzerkampfabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 110.00
Miniaturen-Konvolut, 6 VWA in Schwarz und 3 VWA in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Miniaturen-Konvolut, 9 2er und 3er Miniaturennadeln, jeweils EK 2, teilweise mit EK 1, VWA und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 7 Miniaturnadeln, 3 x EK 2, Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Marine-Artillerie-Abzeichen, EKF, EK 1 1914 mit Wiederholungsspange sowie Segelfliegerabzeichen B-Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Preußen Schützenschnur 1. Stufe sowie Miniatur-Schützenschnur 4. Stufe, guter Zustand Preußen Schützenschnur 7. Stufe, guter Zustand Schützenschnur Kriegsmarine, blauwollene Schnur, vergoldetes Schild mit unklarem Anker, anhängend 3 Eicheln in schwarz, silber (nicht komplett) und gold, guter Zustand mit Tragespuren

vorherige Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Orden und Ehrenzeichen

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

Bildansicht groß: Bild anklicken