Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 0264 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0265 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0266 Ergebnis (EURO): 150.00
Frontflugspange für Jäger in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, Riss im Kranz Konv. Segelflieger C-Abzeichen, Stoff- und Metallausf., DLV-Zivilabzeichen sowie Luftwaffen-Brustadler für den Sommerrock, Alu-Ausführung, guter Zustand U-Boot-Kriegsabzeichen, Hersteller "GWL", Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0267 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0268 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0269 Ergebnis (EURO): 130.00
5er Odensspange, EK 2 1914, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, EKF, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe und Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe sowie 2 dazugehörige Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, frostig versilberte Zarge, sehr guter Zustand kleiner Nachlass eines Luftwaffenoberhelfers schwere Flak-Abteilung 273, Kampfabzeichen der Flakartillerie, halbhohle Zinkausf., dazugehörige Urkunde von 1944, gelocht und gefaltet, NSDAP Parteiabzeichen sowie Feldpostkarte, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 0270 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0271 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0272 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen, mit dazugehöriger Urkunde von 1942, Broschüre "Der Führer Verlieh Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an:" Bd. 1 1944, emaillierte Brosche "Schwesternschaft der Hansestadt Hamburg", Brosche "Agnes Karll Schwesternverband", rückseitig mit Nr. "7019" und Silberpunze "935", 2 emaillierte Abzeichen "Deutscher Verein vom Heiligen Lande" sowie Vatikan Orden Jerusalem-Pilgerkreuz in Silber mit original Schachtel und Aufdruck "Signum Sacri Itineris Hierorsolymitani", gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Miniatur Olympia-Ehrenzeichen (selten), Miniaturnadel EK 1/EK 2 1914, EKF/VWA Silber, Miniatur TDE 40 Jahre, emailiiertes Abzeichen "XI. Olympiade Berlin 1936" sowie kleiner patriotischer Anhänger in HK-Form, guter Zustand Konv. 3 Verwundetenabzeichen, 2 x Schwarz und Silber, Zinkausf., Hersteller "L14" sowie korrodiertes Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "R.S.", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0273 Ergebnis (EURO): 96.00 Nummer: 0274 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0275 Ergebnis (EURO): 85.00
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0276 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0277 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0278 Ergebnis (EURO): 80.00
EK 2 1939, Hersteller "86" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "84" auf der Nadel, guter Zustand
Nummer: 0279 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0280 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0281 Ergebnis (EURO): 95.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle und halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0282 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0283 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0284 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und EK 2 1939, guter Zustand Konv. EK 2 1939 und Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille sowie Dienstauszeichnung für 4 Jahre an der Einzelspange mit Bandadler für Heer oder Marine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0285 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0286 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0287 Ergebnis (EURO): 90.00
Narvikschild der Kriegsmarine, Zinkausf. mit Resten der Vergoldung, rückseitig mit 4 Splinten und Gegenplatte, Stoff fehlt, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren Konv. EK 2, 1. und 2. WK in Papiertüten, vermutl. Spangenstücke, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 Jahre, 3 Sudetenlandmedaillen, 2 Ostmedaillen sowie Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0288 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0289 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0290 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Mutterkreuze, 2 x Bronze, 2 x Silber mit 3 Miniaturen, 1 x Gold sowie Verleihungstüte zur 3. Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Kriegsverdienstmedaillen mit einer dazugehörigen Verleihungstüte sowie 4 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern und 2 KVK 2. Klasse ohne Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Ostmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand
Nummer: 0291 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0292 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0293 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. VWA in Schwarz und Silber (Nadelhaken fehlt), Hersteller "L22", Ostmedaille, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sportabzeichen in Bronze sowie Schutzwall-Ehrenzeichen an der Einzelspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Ostmedaille, finnische Medaille von 1941, 3er Feldspange sowie Spanien Mitgliedsabzeichen Falange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, VWA in Schwarz sowie 12 Feldspangen und 7 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Nummer: 0294 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0295 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0296 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 3 Parteiabzeichen der NSDAP, 3 Mitgliedsabzeichen NS-Frauenschaft, HJ- und DJ-Abzeichen sowie 2 Broschen Deutsches Rotes Kreuz Schwesternhelferin und Helferin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 10 EKF, 2 EKT und 1 EKW, gemischter Zustand Konv. 2er Ordensspange, EK 2 und Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse sowie 3er Spange, EK 2, Braunschweig KVK 2. Klasse und EKF mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0297 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0298 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0299 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 4 VWA in Schwarz, 1 VWA in Silber, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse an der Einzelspange, Centenarmedaille an der Einzelspange, Freistaat Preußen Feuerwehr-Erinnerungsabzeichen, Kyffhäusermedaille, Weltrkriegs-Erinnerungsmedaille mit Spange der Ehrenlegion, Dienstauszeichnung für 9 Jahre, KDM 1870/71 sowie KDM Ungarn, gemischter Zustand Schützenschnur der Luftwaffe, guter Zustand Schützenschnur des Heeres 2. Form, guter Zustand
Nummer: 0300 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 0301 Ergebnis (EURO): 430.00 Nummer: 0302 Ergebnis (EURO): 110.00
Gau-Abzeichen für die Mitgliedschaft in der NSDAP seit 1923, silber emailliert, Hersteller "R. Wächtler & Lange Mittweida" und Silberpunze "800", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten 4er Frackette, EK 2 1914, fürstlich hohenzollernscher Hausorden Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, EKF und Republik Preußen Rettungsmedaille, guter Zustand 4er Frackkette, EK 2 1914, Bremen Hanseatenkreuz, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern und EKF, guter Zustand
Nummer: 0303 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0304 Ergebnis (EURO): 2600.00 Nummer: 0305 Ergebnis (EURO): 600.00
Konv. 4 Miniaturnadeln, 2 Feldspangen und 2 Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Hessen-Darmstadt Goldenes Kreuz für weibliche Dienstboten für 50-jährige Dienstzeit, brillantierte Chiffre "E", Goldpunze in der Ringöse "585", rückseitig graviert "Katharina Weber 11/3. 1914", im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "E. L. Vietor Darmstadt", guter Zustand, sehr selten EK 1 1939, Hersteller "L/50" auf der Nadel, frostig versilberte Zarge, sehr guter Zustand, selten

Nummer: 0306 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 0307 Ergebnis (EURO): 15.00
EK 1 1939 an der Strahlenschraubscheibe, Hersteller Otto Schickle, guter Zustand Konv. Russland, ca. 45 Orden, Anstecknadeln und 2 blanko Ausweise, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen

vorherige Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Orden und Ehrenzeichen

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

Bildansicht groß: Bild anklicken