Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 0308 Ergebnis (EURO): 1650.00   Nummer: 0309 Ergebnis (EURO): 190.00
Nachlass des Träger der Ehrenblattspange des Heeres, Oberleutnant Julius Schweizer Geb.Pi.Ers.Btl. 94, 3er Ordensspange, EK 2 1939 und Bänder Ostmedaille und Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus, 2 VWA in Schwarz, VWA in Gold, Zinkausf., Hersteller "30", Sportabzeichen und Reiterabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, KVK 2. Klasse ohne Schwerter,Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Ehrenblattspange des Heeres auf EK-Band mit allen 4 Splinten sowie Urkunden, EK 2 1940, EK 1 1940, Nahkampfspange 1. Stufe 1945, VWA in Gold 1945, 2 Glückwunschschreiben zur Verleihung der Ehrenblattspange, Taschenkalender 1942 sowie diverse Fotos mit teilweise interessanten Motiven, gemischter Zustand EK 2 1939, Schinkelausf. mit Eisenkern, guter Zustand
Nummer: 0310 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0311 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0312 Ergebnis (EURO): 370.00
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Sudetenlandmedaille, jeweils in den dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Halbminiatur zur Wiederholungsspange EK 2 1939, mit 4 Splinten auf der Rückseite und emaillierte Gardenadel, guter Zustand Konv. Orden/Abzeichen, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. EK 2 1914, VWA in Schwarz und Silber, Mutterkreuz in Silber, Krimschild, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, NSDAP Parteiabzeichen, HJ-Mitgliedsabzeichen, 3 Feldspangen, Etui zur Sudetenlandmedaille, diverse Miniaturen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0313 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 0314 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0315 Ergebnis (EURO): 125.00
Etui zum Fallschirmschützenabzeichen, Aufdruck "Fallschirmschützen-Abzeichen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 4 EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 VWA in Schwarz, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65" und VWA in Gold, Zinkausf., Hersteller "26", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 0316 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0317 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0318 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, Volkspflegemedaille, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern sowie 2 Ostmedaillen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0319 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0320 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0321 Ergebnis (EURO): 25.00
Deutscher Adler-Orden bronzene Verdienstmedaille mit Resten der Bronzierung, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen HJ-Ehrenzeichen, glatter goldener Rand, Hersteller "RZM M…. 20", guter Zustand Konv. 2 Miniaturen zum Infanterie-Sturmabzeichen sowie Miniatur und Halbminiatur "Heeresbergführer", Original?, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0322 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0323 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0324 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Bayern, 2 Militärdenkzeichen 1813/1814 und dazugehörige Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Bayern, König-Ludwig-Kreuz, 2 MVK 3. Klasse mit Schwertern, Zink- und Buntmetallausf., jeweils im Etui, Dienstauszeichnung 3. Klasse, Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2 NK-Dienstauszeichnungen, gemischter Zustand Konv. Hessen-Darmstadt, Tapferkeitsmedaille, Württemberg Dienstauszeichnung für 12 und 15 Jahre, KDM 1870/71 sowie 3 österreichische Auszeichnungen, gemischter Zustand
Nummer: 0325 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0326 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0327 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Orden und Abzeichen 1. WK, 2. WK und NK, u. a. Mutterkreuz in Bronze und Gold (dieses im Etui), 2 NSDAP Parteiabzeichen, diverse Feldspangen, Bundesverdienstkreuz, einige Sammleranfertigungen, u. a. 2 Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln und EK 1 1914 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen EK 2 1939, Hersteller "106" im Bandring, guter Zustand Konv. 3 EK 2 1939, guter Zustand
Nummer: 0328 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 0329 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0330 Ergebnis (EURO): 220.00
Heeres-Fallschirmschützenabzeichen, Aluminiumausf., ergänzter Gegenhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "B & N L", poliertes HK, sehr guter Zustand Ärmelband Kreta, Baumwollausf., L ca. 40 cm, guter Zustand
Nummer: 0331 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0332 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0333 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. EK 2 1939, Erdkampfabzeichen, Zinkausf., Gegenhaken fehlt sowie Fallschirmschützenabzeichen, Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit starken Tragespuren EK 1 1939, Hersteller "1" auf der Nadel, guter Zustand Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0334 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0335 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0336 Ergebnis (EURO): 300.00
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K. Gablonz.", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand mit Tragespuren Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., die Nadel ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren Gausieger-Abzeichen 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand
Nummer: 0337 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0338 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0339 Ergebnis (EURO): 220.00
Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1937 München, Hauptstadt der Bewegung, Hersteller "F. Hoffstätter Bonn", Eisenausf., guter Zustand mit Altersspuren Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1938 Hamburg, Aluminiumausf., guter Zustand Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze und Silber, guter Zustand mit Altersspuren, Bronzeausf. am linken Kreuzarm stark beschädigt
Nummer: 0340 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0341 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0342 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Mutterkreuze, 2 x Gold, davon 1 x im Etui und 1 Miniatur sowie Silber und Bronze (dieses mit Verleihungstüte), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Spanien Medaille de la Campagna an der Einzelspange, mit dazugehöriger Ausweiskarte sowie Anschlußmedaille Sudetenland und Österreich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 7 VWA in Schwarz sowie 2 Verleihungstüten ohne Aufdruck, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0343 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0344 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0345 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 4 VWA in Silber, 2 x Buntmetallausf., Hersteller "13" und "30" sowie 2 x Zinkausf., Hersteller "L/14" und "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Ostmedaille, 2 Anschlußmedaillen Sudetenland, Anschlußmedaille Österreich, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK-Medaille ohne Bandring, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, DRL und SA-Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 und 25 Jahre (dieses in der Schachtel) sowie Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern jeweils mit Verleihungstüte, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, EKF, Dienstauszeichnung 2. Klasse und Dienstauszeichnungsband (der Orden fehlt) sowie 3 Feldspangen und 1 Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0346 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0347 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0348 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, 4 EK 2 1914, 5 VWA in Schwarz, 3 EKF sowie 2 EKT, gemischter Zustand Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern, im dazugehörigen Etui sowie Kyffhäusermedaille und Regiments-Erinnerungskreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 1. WK, 2 patriotische Ringe, patriotische Brosche und Anhänger, Verdienstkreuz bayer. Kriegerbund sowie 8 patriotische Abzeichen und Medaillen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0349 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0350 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0351 Ergebnis (EURO): 149.00
2er Ordensspange, Preußen Hohenzollernsche Denkmünze für Kämpfer 1848/49 und Baden Gedächtnismedaille 1849, guter Zustand Konv. EK 1 1914, Nadelhaken ergänzt, Zarge teilweise neu verlötet sowie Erinnerungsbrosche vom Füssilierregiment Nr. 90, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Konv. 7 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0352 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0353 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0354 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. Preußen Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern", 2 KDM 1870/71, Centenarmedaille sowie Baden Verdienstmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Centenarmedaille, EKF sowie 4 patriotische Medaillen und 2 Kreuze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. entnazifiziertes EK 1 1939, Hersteller "L/12" sowie LDO-Etui zum EK 1 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0355 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0356 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0357 Ergebnis (EURO): 170.00
Konv. Ostmedaille mit Verleihungstüte, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre sowie 2 Mitgliedsabzeichen, NS-Studentenbund und NSKK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2, Hersteller "100" im Bandring, frostig versilberte Zarge, mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, guter Zustand Konv. 6 Abzeichen, dabei 2 emaillierte Abzeichen für den Flugmeldedienst des Reichs-Luftschutzes, 1 x mit Verleihungsnummer, Mitgliedsabzeichen Reichs-Luftschutzbund, Amtsträgerabzeichen RLB sowie 2 Abzeichen "Luftschutz tut Not" und "Luftschutz ist Selbstschutz - Reichsluftschutzbund", guter Zustand mit leichten Altersspuren

vorherige Seite
nächste Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Orden und Ehrenzeichen

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

nächste Seite
Bildansicht groß: Bild anklicken