Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 0400 Ergebnis (EURO): 900.00 Nummer: 0401 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 0402 Ergebnis (EURO): 470.00
großer Abend-Gesellschaftsanzug für einen Leutnant der Flieger, Jacke komplett mit Effekten und Achselband, Herstelleretikett "Karl Schulz Dresden", Trägername in der Innentasche "Leutnant Küster 24.11.1938" (n. A. d. E. Ritterkreuzträger), dazugehörige Hose mit Tressen, ebenfalls Schneideretikett "Karl Schulz Dresden" und Trägername, blaue Weste und Frackhemd mit dazugehörigem Stehkragen und schwarzer Fliege, guter Zustand Luftwaffe Viertaschenrock eines Feldwebels Fliegendes Personal, komplett mit original vernähten Effekten, Ärmelband für Offiziere "Jagdgeschwader Richthofen", div. Ordenschlaufen sowie dazugehörige lange Hose, guter Zustand Waffenrock eines Oberfeldwebels der Infanterie, komplett mit original vernähten Effekten, Schützenschnur mit 3 Eicheln, 2er Feldspange, weißer Einknöpfkragen, guter Zustand
Nummer: 0403 Ergebnis (EURO): 1800.00 Nummer: 0404 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 0405 Ergebnis (EURO): 140.00
Waffenrock eines Stabsveterinärs, komplett mit original vernähten Effekten, Hersteller "Traugott Rahne Hannover", Trägername in der Innentasche "Dr. Naumann 17.2.38", guter bis sehr guter Zustand Uniformrock eines Oberleutnants der Verwaltungspolizei, Sommer-Feldbluse mit original vernähten Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe in der linken Tasche, guter Zustand, farblich abweichender Stoff an den Unterseiten der Ärmel Ärmelband für Mannschaften "Geschwader Immelmann", L ca. 45 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0406 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0407 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0408 Ergebnis (EURO): 200.00
Ärmelband für Offiziere "Geschwader Horst Wessel", L ca. 36 cm, guter Zustand mit Tragespuren Konv. 2 Ärmelbänder, "Afrikakorps", L ca. 44 cm, und "Afrika", Kamelhaarausf., so von der Uniform abgetrennt, L ca. 36 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 6 RAD Ärmelspaten für Offiziere sowie 2 Namens-Etiketten aus Stoff, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0409 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0410 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0411 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. 4 Armbinden, schmale und breite HK-Armbinde sowie 2 Rotkreuz-Armbinden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Achselbänder für Offiziere Wehrmacht/Heer, frühe und späte Form, jeweils im Okt, guter bis sehr guter Zustand Konv. Achselband Wehrmacht/Heer, im Okt, 3 Mützenschnüre für Offiziere sowie 23 weiße Einknöpfkragen im Okt, insgesamt guter Zustand
Nummer: 0412 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0413 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0414 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 3 Fangschnüre, 2 x Luftwaffe, 1 x Marine sowie Adjudantenschnur Wehrmacht/Heer, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Bayern 1 Paar Epauletten eines Leutnants im 23. Infanterie-Regiment, guter Zustand Bayern 1 Paar Epauletten eines Oberleutnants im 3. Chevaulegers-Regiment, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0415 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0416 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0417 Ergebnis (EURO): 145.00
Bayern 1 Paar Schulterstücke eines Oberstleutnants im 9. Infanterie-Regiment zum Einschlaufen, guter Zustand mit Altersspuren Bayern 1 Paar Schulterstücke eines Oberst im 1. Fuß-Artillerie-Regiment zum Einschlaufen, guter Zustand mit Altersspuren Kriegsmarine 10 Mützenbänder, L bis ca. 153 cm, "Stationstender Frauenlob", "1. Räumbootsflottille. 1.", "2. Marineunteroffizierslehrabteilung. 2.", "Kriegsmarine", "II. A. Schiffsstammdivision der Nordsee. II. A.", "Marineschule Kiel", "Kreuzer Emden", "Segelschulschiff Niobe", "Marineschule Friedrichsort" sowie "2. Marineunteroffizierlehrabteilung. 2.", gemischter Zustand
Nummer: 0418 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0419 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0420 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. Kriegsmarine 13 versch. Effekten, Laufbahn- und Tätigkeitsabzeichen, gemischter Zustand Konv. 21 Effekten überwiegend Heer und Luftwaffe, Dienstgrad- und Tätigkeitsabzeichen, gemischter Zustand Effekten-Konvolut 3. Reich, u.a. Offiziersadler Luftwaffe für Schirmmütze und Uniformrock, Mützenkordel, Rangsterne, Knöpfe, 2 Portepees, Schirmmützen-Eichenlaub NSDAP usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0421 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0422 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0423 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 2 Ärmelbänder "Hitlerjugend" sowie Ärmelband "Landdienst der HJ", L bis ca. 47 cm, Originalität aller Bänder fraglich, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren Konv. HJ Ärmelraute, Mützenabzeichen sowie DJ-Armscheibe mit RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. HJ Ärmelraute, 2 Mützenabzeichen sowie DJ-Armscheibe mit RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0424 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0425 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0426 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 4 HJ-Effekten, Feuerwehr-Armabzeichen, Ärmelraute der SS für ehemalige Angehörige der HJ (Original?), DLV-Ärmelabzeichen für das Braunhemd (so auch von Flieger-HJ getragen) sowie Eichenlaubkranz Marine-HJ mit aufgelgtem HJ-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 1 Paar Schwalbennester der Hitlerjugend, mit RZM-Etikett, guter Zustand Sporthemdauflage der Hitlerjugend, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 0427 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0428 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0429 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2 Armbinden Deutsches Jungvolk, 2 versch. Ausführungen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3 Armbinden, HJ und Studentenbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen HJ-Wimpel mit Dienstsiegel "Führung der Hitlerjugend des Saargebietes", rückseitig weiße Wolfsangel auf schwarzem Stoff, L ca. 27 cm, B ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0430 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 0431 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0432 Ergebnis (EURO): 100.00
BDM Kletterweste, komplett mit allen Knöpfen, Ärmelraute und Gebietsdreieck "Nord Hamburg", RZM-Etikett verwaschen, auf neuzeitlicher Schneiderbüste mit Holzständer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Württemberg 42 Mannschafts-Kokarden für Krätzchen oder Schirmmütze, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise blättert die rote Farbe ab Konv. Marine, geschätzt über 1000 Anker-Rohlinge für Schulterklappen (unklarer Anker) sowie 166 Knöpfe aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0433 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0434 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0435 Ergebnis (EURO): 120.00
Reichsbahn Uniformrock, vermutl. 1930er Jahre, komplett mit Effekten, verdeckte Knopfleiste, guter Zustand Uniformrock eines Försters 3. Reich, komplett mit Kragenspiegeln, Schulterstücken und Fangschnur, Hersteller "Artmeier Darmstadt", Herstelleretikett von 1935 in der Innentasche, Durchgriff für den Hirschfänger sowie dazugehörige Hose mit grüner Biese und Forst-Portepee, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 4 Paar Schulterstücke, Artillerie Oberfeldwebel, Leutnant und Hauptmann sowie Wehrmachtsbeamter, Gebirgsjäger-Edelweiß und Brustadler Luftwaffe, gemischter Zustand
Nummer: 0436 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0437 Ergebnis (EURO): 20.00 Nummer: 0438 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Mützen-Effekten 2. WK, Wehrmacht Heer Adler und Eichenlaub, 2 Gebirgsjäger-Edelweiß sowie Luftwaffenschwinge, jeweils mit dazugehörigen Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Fangschnüre / Gala-Achselbänder vermutlich für Dienstboten oder Lakaien, 3 grüne Schützenschnüre, sowie eine Schützenschnur in den badischen Landesfarben, diese vermutlich NK, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. 3 Hoheitsadler Wehrmacht Heer, Schirmmützenadler Zinkausf., handgestickter Brustadler für Offiziere sowie maschinengewebter Brustadler für die schwarze Panzerjacke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0439 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0440 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0441 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 6 versch. Hoheitsadler der Wehrmacht, Alu-Adler für die Marinetellermütze, gelb gestickter Brustadler Kriegsmarine, gesticker Brustadler Luftwaffe für Mannschaften und Unteroffiziere, gesticker Schiffchenadler Luftwaffe auf schwarzem Stoff, handgestickter Brustadler für Offiziere Heer sowie früher Metall-Schirmmützenadler Heer, guter Zustand teilweise mit Altersspuren Konv. Afrikakorps/Südfront 1 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen, Oberfeldwebel Nachrichtentruppe sowie Ärmelabzeichen des Sonderveband 288, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand 1 Paar Schulterstücke zum Einschlaufen für Ostfreiwillige, guter bis sehr guter Zustand, Original?, selten
Nummer: 0442 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0443 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0444 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Generalität Polizei 3. Reich, 1 Paar Schulterstücke zum Einschlaufen sowie gestickter Ärmeladler, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand Brustadler für eine BDM-Führerin, rückseitig mit RZM-Etikett, guter Zustand Konv. 2 HJ-Gebietsdreiecke, "Südost Kärnten" und "Südost Oberdonau", rückseitig jeweils mit RZM Etiketten, guter Zustand

vorherige Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-8648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Uniformen und Effekten

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

vorherige Seite
Bildansicht groß: Bild anklicken