Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29
Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 260.00
Bayern Kavallerie-Degen, KD 89, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, teilweise korrodiert, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest" und "1. Ulanen Regt. Kaiser Wilhelm II. König v. Preußen", starres Gefäß, schwarzer Bakelitgriff, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren Einheitssäbel der Wehrmacht, schwarz lack. Eisenscheide, vernickeltes Eisengefäß, schwarzer Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren Offizierssäbel des Heeres, schwarz lack. Eisenscheide, vergoldetes Gefäß mit graviertem Heeresadler auf dem Parierlappen, schwarzer Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 102 cm, guter Zustand
Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 280.00
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" und "Infanterie-Regiment Nr. 119 Stuttgart", brünierte Scheide teilweise korrodiert, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit dazugehöriger Scheide, 1 x mit Koppelschuh sowie Seitengewehr für 98 K (ausländische Fertigung) mit Stempelung "WaA 65", L bis ca. 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", weißer Griff, mit dazugehöriger Scheide und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand
Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 750.00
Fliegerdolch 2. WK, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Aluminiumausf., belederte Scheide mit dazugehöriger Kette, belederter Griff mit original Wicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Tragespuren Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Ankermotiv, weißer Griff mit original Wicklung und gewickeltem Portepee, dazugehörige Blitzscheide, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Offiziersdolch für RAD-Führer, Hersteller "Alcoso Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige versilberte Eisenscheide, weiße Griffschalen, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 80.00
RAD-Hauer, Hersteller "Böker Solingen - ges. gesch.", Klingeninschrift "Arbeit adelt", schwarz lack. Eisenscheide, Hirschhorn-Griffschalen sowie oberes Teil des Gehänges, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "Haco Berlin", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit defektem Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "B", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. brauner Koppelschuh, Hersteller "Wunderlich Berlin 1940" und schwarzer Koppelschuh von 1938 mit Kammerstempel "Stabskomp. II. II./Jagdgeschw. 133", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 3 versch. Pistolentaschen, 1 x "P.Mod.PP.", Hersteller "bml 43" und WaA-Abnahmestempel, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Bayern 2 Portepees für Offiziere und Beamte, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 Portepees 3. Reich, Forst und Feuerwehr, guter Zustand
Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. 2 Portepees der Wehrmacht, Unteroffizier und Offizier, guter Zustand Konv. Preußen 2 Portepees für Säbel sowie Beamtenportepee, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Bayern Koppel mit Löwenschließe und Säbelschleppern sowie 2 Unterschnallgürtel, guter Zustand
Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 330.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Herder Solingen", dazugehörige Scheide, beschädigter gelber Griff mit original Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/37", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braun lack. Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", mit dazugehöriger Scheide, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 130.00
Offiziersdolch des Heeres, Scheide mit beschädigtem Gehänge, L ca. 40,5 cm, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "Klittermann & Moog GmbH Haan b / Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wm", L ca. 37 cm, guter unberührter Fundzustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Puma Taschenmesser, jeweils im Futteral, neuzeitliches Jagdmesser mit Hirschhorngriffschalen sowie franz. coloriertes Büchlein "D'un Bébé", gemischter Zustand
Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 300.00
Offizisdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", mit dazugehöriger Scheide, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren RAD Hauer für Mannschaften und Unterführer, Klingeninschrift "Arbeit adelt", Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", verschraubte Hirschhorngriffe, vernickelte Beschläge, originale schwarze Lackierung der Scheide, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren NSKK Dienstdolch, Hersteller "Julius Bodenstein Steinbach", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Scheide und Holzgriff beschädigt, L ca. 37,5 cm, Ersatzteilspender, teilweise starke Altersspuren
Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 100.00
Sowjetunion Schaschka M 1927 der Kavallerie, leicht geschwungene Klinge, beidseitig gekehlt, Spitze 2-schneidig, Klinge mit Stempeln in kyrillisch "3N3 37", Holzgriff geriffelt, Gefäß und Beschläge Eisen vernickelt, Gefäß mit CCCP, Sowjetstern, Hammer und Sichel, schwarz lack. Holzscheide, 1 Tragering, eingestecktes Mosin-Nagant Bajonett, L ca. 97 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Bajonett zum 98K, Hersteller "J. Sch." von 1939, WaA-Stempel, mit dazugehöriger nummerngleicher brünierter Scheide sowie Koppelschuh, L ca. 40,5 cm, guter bis sehr guter Zustand Hirschfänger, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge, diese teilweise rostnarbig, dazugehörige Lederscheide, Hirschhorngriff mit 3 Eicheln, L ca. 55 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Offizierssäbel der Wehrmacht, ohne Scheide, Klinge korrodiert sowie 2 Exportbajonette mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 85,5 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen HJ-Fahrtenmesser, Klingeninschrift "Blut und Ehre", Sägerücken, dazugehörige Scheide mit Belederung, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen, L ca. 25,5 cm, guter Zustand Fallschirmjäger-Kappmesser, die Klinge abgebrochen, L ca. 17,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 2 Luftgewehre, HW 35 Hersteller "Waffen-Walther Bad Dürkheim/Weyhrauch Mellrichstadt", L ca. 119 cm sowie "Umarex Mod. 61", L ca. 97 cm, guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden Konv. 2 aptierte Steinschloßgewehre auf Perkussion sowie Schaft eines Karabiner 98, L bis ca. 133 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden Konv. England stark beschädigtes Steinschlossgewehr sowie Frankreich Offizierssäbel und Bajonett, L bis ca. 139 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 250.00
SA-Dienstdolch, Hersteller "P.D. Lüneschloss Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge mit Korrosionsspuren, korrodierte Eisenscheide, Parierstange mit Gebietszeichen "P", L ca. 37,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, Hersteller "Siegfried Waffen - Ernst Pack & Söhne m.b.H. Waffenfabrik Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Löwenkopf mit roten Glasaugen, schwarzer Bakelitgriff mit originaler Wicklung sowie beschädigtes Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Hirschfänger 3. Reich, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Lederscheide mit Beimesser, Hakenkreuz auf dem Parierlappen, Hirschhorngriff mit 3 Eicheln, L ca. 53 cm, Original?, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 2 neuzeitliche Ritterschwerter mit vergoldeten Griffen und verzierten Klingen sowie überlackiertes Bajonett zum 98 K, L bis ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 4 Sammleranfertigungen 3. Reich, Diplomatendolch, SA-Ehrendolch, Grabendolch und Bajonett mit Klingeninschrift "SS-Leibstandarte Adolf Hitler - Meine Ehre heißt Treue" und SS-Runen auf dem Griffstück, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Japan um 1900, kurzer Dolch mit Metallklinge, Bein beschnitzt mit Figuren und Ornamenten, L ca. 47 cm, Klingenlänge ca. 18,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 300.00
Bayern Säbel für Offiziere, Hersteller "Z", beidseitig verzierte Klinge mit Inschrift "In Treue Fest", Klinge angeschliffen, dazugehörige Eisenscheide mit 1 Tragering, vermutl. neu lackiert, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 7 Deutsche Seitengewehre, M 1871/84, Hersteller „Simon & Co Suhl“, M 84/98 alter Art, Hersteller „SD“, M 98/05 ohne Hersteller, alle mit Stahlblechscheide sowie M 98/05 alter Art, M 84/98 und 2 x M 98/05 ohne Scheide, L bis 49,5 cm sowie ein Koppelschuh, teilweise mit starken Altersspuren Luftwaffen-Borddolch, Herst. „HÖLLER SOLINGEN“, Zinkausf., blauer Ledergriff mit orig. Wicklung, Vergoldung der mitgegossenen Sonnenräder ist vergangen, dazugehörige Scheide, Scheidenbeschläge aus Stahl versilbert, Schräubchen fehlen, Neusilbergehänge, dieses gestempelt „OLC“ in Raute sowie „GES. GESCH.“, L. ca. 48,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Schräubchen an Mund- und Ortblech fehlen

vorherige Seite

Highlights Katalog 46

zurück

Orden und
Ehrenzeichen
1-357

Uniformen und
Effekten
400-483

Kopfbedeckungen
700-725

Blankwaffen/Waffen
8000-8101

Dokumente, Fotos,
Postkarten,usw.
8400-8648

Literatur
8700-8793

Ausrüstung
Koppelschlösser
9000-9046

Reservistica
Porzellan
9400-9427

Varia
9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Blankwaffen, Waffen

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

vorherige Seite
Bildansicht groß: Bild anklicken