Wormser Auktionshaus Lösch®
Auktions- & Pfandleihhaus exclusive GmbH
Weinbrennerstraße 20 · 67551 Worms-Pfeddersheim
Tel: 06247-9046-0 · Fax: 06247-9046-29

Email: info@auktionshaus-loesch.de
Stille Auktion - wichtige Hinweise: Durch die Teilnahme an der Stillen Auktion werden folgende Konditionen zusätzlich zu den Versteigerungsbedingungen anerkannt:
Bei der 119. Auktion findet für die aufgeführten Pos. 70000 bis xxxxx eine sogenannte "Stille Auktion" statt. Pos. 70000 bis xxxxxx Samstag, 02. Dez., Beginn 9.00 Uhr. 25. Der Versteigerer führt bei allen Gegenständen, die im Auktionskatalog als "Stille Auktion" (70000 bis xxxxx) gekennzeichnet sind, eine Stille Auktion durch. Die Gegenstände werden nicht aufgerufen, daher wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bei diesen Gegenständen weder ein mündliches Gebot in der Auktion, noch ein telefonisches Gebot möglich ist. An der Stillen Auktion können Bieter nur in schriftlicher Form mitbieten. 26. Die Bietaufträge für die Gegenstände der Stillen Auktion müssen der Gültigkeit wegen bis spätetstens 24 Std. vor Auktionsbeginn schriftlich dem Auktionshaus vorliegen. Nach Maßgabe und Ermessen des Auktionshauses müssen diese klar und vollständig sein, um als solches Gebot anerkannt werden zu können. Der Bieter, von welchem der Versteigerer bei Auktionsbeginn, unter Berücksichtigung des rechtzeitigen Eingangs, das höchste Gebot vorliegt, erhält den Zuschlag.
Schriftliche Gebote müssen hierfür zu ihrer Gültigkeit bis spätestens Donnerstag, 30. November 2017, 19.00 Uhr persönlich abgegeben werden oder per Post, Fax oder per Email dem Auktionshaus vorliegen.   27. Diese Bedingungen, sowie die Versteigerungsbedingungen sind Bestandteil jedes Gebotes und des Kaufvertrags.
Nummer: 70000 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 70001 Limit (EURO): 40.00 Nummer: 70002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 64.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 22.00
Trix Master 8959 Metallbauskasten, mit vielen Metallteilen, Reifen, Zahnräder, E-Motor usw., gut gefüllt, mit 2 Anleitungsbüchern (bei 1 Anleitungsbuch fehlt der Umschlag und ist nicht komplett), bespielt, Metallteile teilweise angelaufen bzw. etwas korrodiert, im Okt, Okt mit Lager- und Gebrauchsspuren, auf Vollständigkeit nicht überprüft Konv. 2 Schuco Fahrzeuge, Schuco Examico 4001, weinrot, Windschutzscheibe fehlt und Schuco Replika Wende-Limousine 1010, rot, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L bis 14,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, Schuco Examico mit Lackfehlern an der Bodenplatte Konv. 2 Rennwagen, lith. und lack. Blechausf., L bis 13,5 cm, bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut
Nummer: 70003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 31.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 0
Konv. Carrera Zubehör, dabei diverse Schienen, 8 Gebogene, 18 gebogene Ausgleichstücke, 16 Gerade, 4 Ausgleichstücke in 2 versch. Größen, 1 Brücke, 2 Fahrzeuge, Brückenpfeiler usw., bespielt, gemischter Zustand, Fahrzeuge teilweise beschädigt und nicht komplett, auf Foto nur ein Teil abgebildet kleines Konvolut Märklin bunte Metallbaukastenteile Zubehör, dabei Streben, Platten, Uhrwerkmotor, E-Motor, Felgen, Reifen, Schrauben, bespielt, gemischter Zustand, teilweise mit Korrosionsspuren einfacher Clown an Barren, handbemalte Metallgußausf., 36,5 x 10,5 cm, H 27 cm, überwiegend neu lackiert, ansonsten guter Zustand
Nummer: 70006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 32.00   Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. 9 Lineol ungarische Soldaten im Marsch, dabei Fahnenträger (Fahne ersetzt), h. M., 7 cm Serie, überwiegend überarbeitet, ansonsten guter Zustand, made in Germany, VK Konv. 26 Märklin H0 gerade C-Gleise in versch. Längen (Haltenasen überwiegend abgebrochen), Zustand 1-3 Schuco Examico 4001, beige lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, bespielt, nicht komplett, Ersatzteilspender, gute Substanz
Nummer: 70009 Limit (EURO): 40.00 Nummer: 70010 Limit (EURO): 10.00 Nummer: 70011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 55.00   Ergebnis (EURO): o.L.   Ergebnis (EURO): 36.00
Konv. 20 Figuren, dabei von Hindenburg stehend mit Marschallstab, Mussolini, 2 RAD-Männer im Marsch, 3 Cowboys, 1 Indianer, 3 dänische Soldaten im Marsch, 1 Luftwaffen Soldat im Marsch, h. M., 7 cm Serie, überwiegend beschädigt, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen, made in Germany, VK Schuco Frosch Flipo Nr. 930, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, L 7 cm, sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany Konv. 7 Modellfugzeuge, lack. Metallgußausf., dabei Super Sabre, Ju 52, Lear Jet, Douglas, Thunderjet usw., S bis 7,4 cm, versch. Hersteller, Schuco, Schuco Piccolo usw., sehr guter Zustand, 5 x im Okt, *
Nummer: 70012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 10.00   Ergebnis (EURO): 30.00
Gama Lkw mit Kranaufbau, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 18 cm, sehr guter Zustand Gescha? Ente, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, L ca. 15 cm, guter Zustand, made in W-Germany Konv. Maisto Mercedes Benz 300 S, M 1:18, Carrera Porsche, M 1:24 sowie Kinder-Pistole für Armorces, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 70015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70016 Limit (EURO): 150.00 Nummer: 70017 Limit (EURO): 150.00
  Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 0
Schuco original Jahreskatalog, abgebildet ist das gesamte Jahresprogramm mit den Neuheiten von 1957, teilweise etwas beschriftet, guter Zustand Konv. 6 versch. Bücher zum Thema Schuco, u. a. "Das Schuco Buch", "Schuco Wunder der Technik", "Schuco Piccolo" usw. sowie 5 gebundene Schuco Fotokopien-Kataloge und diverse Prospekte, sehr guter Zustand Konv. 7 Bücher zum Thema Blechspielzeug, "Das Schuco Buch", "Ottenheimer-Sammlung Spielzeug-Autos", "Lehmann - Ein Jahrhundert Blechspielzeug", "Blechspielzeug", "Gama", "Blechspielzeug im Wirtschaftswunderland" und "Blechspielzeug-Importe", sehr guter Zustand
Nummer: 70018 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 70019 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 70020 Limit (EURO): 30.00
  Ergebnis (EURO): 31.00   Ergebnis (EURO): 24.00   Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Verschiedenes, Matchbox Postkutsche 4-spännig, King & Country Trompeter und kleines Diorama Kanone mit 4 Kanonieren, 30 x 20 cm, H bis 13 cm, Figuren und Postkutsche lack. Metallgußausf., sehr guter bis neuwertiger Zustand Konv. 9 Soldaten im Marsch, 6 x Elastolin, 3 x Lineol sowie 1 Wachhäuschen, h. M., H bis 18,5 cm, Wachhäuschen lack. Holzausf., teilweise überarbeitet und mit Kleber stabilisiert, ansonsten guter Zustand, made in Germany, 1. WK Bing kleine Laterna Magica, brünierte Vollblechausf. sowie diverse Glasbildstreifen, H 26 cm, guter Zustand
Nummer: 70021 Limit (EURO): 10.00 Nummer: 70022 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 70023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 81.00
Konv. Elastolin NK Hänsel und Gretel, h. M., 10 cm Serie, sehr guter Zustand, made in Germany, NK Konv. 5 Schreibtisch-Mercedes Benz Modellfahrzeuge, dabei 260 D, C 11, W 196, 300 SL und W 154, jeweils auf Plexiglassockel montiert, Metallgußausf., unbemalt, L mit Sockel bis 15 cm, Reifen altersbed. teilweise etwas beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand Panzer Tiger I, M 1:24, besetzt mit 2 Panzersoldaten, Kunststoffausf., sehr guter Zustand
Nummer: 70024 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 70025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70026 Limit (EURO): 20.00
  Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 22.00
Konv. 2 Franklin Mint Oldtimer, 1930 Duesenberg Derham Tourster und 1925 Rolls Royce Silver Ghost, lack. Metallgußausf., fein detailliert, M 1:24, teilweise beschädigt und Fehlteile, ansonsten guter Zustand Konv. Dampfmaschinen Zubehör, dabei Wilesco Antriebsmodell Elefant, Ersatzteilspender Antriebsmodelle, kleine liegende Dampfmaschine, Schwungrad mit feststehendem Zylinder, Dynamo elektrifiziert, Antriebsspulen usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Konv. 6 Modellautos, dabei Feuerwehr-Einsatzwagen, Wohnmobil, gepanzertes Militärfahrzeug, Autotransporter mit 6 Fahrzeugen beladen usw., Kunststoff- und Metallausf., L bis 36 cm, versch. Hersteller, überwiegend Dickie, sehr guter Zustand in Holz/Plexiglasvitrine, diese Sammleranfertigung, nur an Selbstabholer
Nummer: 70027 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 70028 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 70029 Limit (EURO): 20.00
  Ergebnis (EURO): 255.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. Autorennbahn Zubehör, u. a. diverses Schienenmaterial, 20 Gerade, 18 Gebogene, 40 gerade Randstücke, 20 gebogene Randstücke, 26 Ausgleichstücke, 2 Rundenzähler, 2 Anschlußstücke, 4 Fahrregler, divese Fahrbahnpfeiler, diverse Ersatzteile wie Reifen, Motoren, Schlüssel, Kleinteile, Abziehbilder, versch. Kataloge und Anleitungen, 13 Automodelle, 1 Autokarosserie, versch. Hersteller, Revell, K & B, bespielt mit stärkeren Gebrauchsspuren und Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet alte Micky Maus als Salz/Pfefferstreuer, Porzellanausf., H 6 cm, Korkverschluss inliegend, guter Zustand Konv. Verschiedenes, dabei 3 Sammelbilderalben, "BX-Bilder Kraftfahrzeuge Album 1" (1 Bild fehlt), "Mit Karl May auf Abenteuern" Serie 1-20 (13 Bilder fehlen) und "Mit Karl May auf Abenteuern Band II Serie 21-50" (23 Bilder fehlen), Köhler Katze mit Ball, Kunststoffausf. mit Blechgesicht, Uhrwerkantrieb, L 11 cm, Ball etwas beschädigt, Biekrug, Keramikausf. mit Zinndeckel, H 14 cm sowie lith. Blechdose "Cacao Hollandais Bensdorp", H 26,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Köhler Katze im Okt
Nummer: 70030 Limit (EURO): 10.00 Nummer: 70031 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 70032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 26.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 13 H0 Modellfahrzeuge, dabei 3 Sattelzüge, 3 Lkw mit Gasflaschenladung, 1 Anhänger mit Gasflaschenladung, US-Truck, Traktor usw., Kunststoffausf., 1 x Metallgußausf., versch. Hersteller, Wiking usw., guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit kleinen Beschädigungen bzw. Fehlteilen, * Konv. Erzgebirge Spieluhr, lack. Holzausf., H 15 cm, mit kleinen Beschädigungen sowie kleiner Jeep, Ichiko Chevrolet Police Car und Kellermann 398 VW-Pritsche, lack. und lith. Blechausf., L bis 19 cm, guter Zustand, Spieluhr im Okt Konv. 3 Elastolin Figuren, n. A. d. E. aus dem ehemaligen Hausser Archiv, u. a. Wachsmodell von A. Hitler mit Porzellankopf (Grußarm fehlt), 7 cm Serie, guter Zustand, 2 Füße beschädigt
Nummer: 70033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70034 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 70035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 42.00   Ergebnis (EURO): 42.00
Märklin 8021/1 Tank mit drehbarem Panzerturm, mimikry lack. Gußausf., gummibereift, L 8,5 cm, passend für 4 cm Figuren, Rohr abgebrochen (liegt lose bei), ansonsten guter Zustand mit Lackfehlern, Gummis der Räder etwas verformt, made in Germany, 1937 bis 1939 hergestellt Konv. 2 Märklin Metallbaukästen, 1012 und 1032, mit vielen bunten Metallteilen, guter Zustand, auf Vollständigkeit nicht überprüft Konv. Verschiedenes, 2 Märklin Anhänger Nr. 8012, Ersatzteilspender Kibri Garage (nicht komplett) sowie Bodeläufer Tenderlok mit 2 Güterwagen und 1 Personenwagen sowie 2 Tipp-Co Schienen für Reichsautobahn, L bis 33 cm, lack. Blech- und Gußausf., gemischter Zustand
Nummer: 70036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70037 Limit (EURO): 10.00 Nummer: 70038 Limit (EURO): 10.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 51.00
sehr umfangreiches Konvolut Märklin Sprint, dabei Schienenmaterieal, Gerade, Gebogene, Steilkurven, Stützfüße für Leitplanken, Kuppelstücke, Brückengeländer, Rundenzähler, Geschwindigkeitsregler, Gleichstromfahrgerät usw., bespielt, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * Konv. 9 Militärflugzeuge und 4 Schiffsmodelle, Metall- und Kunststoffausf., S bis 19,5 cm, L bis 29 cm, versch. Hersteller, Siku, Herpa usw., sehr guter Zustand, * Ricko Horch 851 Pullman Limousine, M 1:18, lack. Türen, Motorhaube und Heckklappe zum Öffnen, Metallgußausf., sehr guter Zustand, *
Nummer: 70039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70040 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 70041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 0
Konv. Verschiedenes, dabei 35 Soldaten, h. M., 22 Soldaten, lack. Metallgußausf., 7 Tiere aus Metall, 4 Metallbäume, 1 LMG, 1 Pak sowie 1 Holzschiff, L bis 34 cm, H bis 10,5 cm, bespielt, gemischter Zustand, teilweise mit Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, 13 Modellautos, 1 Straßenbahn, 1 Dornier Flugzeug, Märklin 4636 Kühlwagen Carlsberg, sowie divese Prospekte und Kataloge, Kunststoff- und Metallausf., versch. Hersteller, Atlas, Solido Replika usw., M 1:43 bis 1:87, sehr guter bis neuwertiger Zustand, 1 Rad liegt lose bei, bis auf 1 Traktor alles im Okt Konv. Stabo Car Zubehör, 9 gebogene Schienen, 7 gerade Schienen sowie Brückenteil Nr. 452, 2 x im Okt, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren
Nummer: 70042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 70044 Limit (EURO): 15.00
  Ergebnis (EURO): 21.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 15.00
Konv. Mercedes Holz-Transporter, lack. Metallgußausf., Bausatzmodell, teilmontiert sowie Bing Antriebsmodell Schneider, lith. Vollblechausf., L 17 cm, H 11 cm, nicht ganz komplett Rosenthal Porzellan Satireteller Nr. 1, Motiv Konrad Adenauer "Die Lage war noch nie so ernst", Künstler Ernst Maria Lang, limitiert 5000 Stück, Nr. 1351, sehr guter Zustand im Okt, Okt mit Alters- und Lagerspuren Konv. 5 Porzellan Sammelteller aus der Serie "China: Bilder aus dem Sommerpalast", dabei "Der Lustgarten der Harmonie", "Der Lange Korridor", 2 x "Das Marmorschiff" und "Die Jadegürtel-Brücke", Hersteller Kaiserliche Porzellanfabrik Ching-te Chen, von dem Küstler Zhang Song Mao, 2. Auflage, neuwertiger Zustand im Okt

vorherige Seite

Wormser Spielzeug-Auktion, Stille Auktion, 02. Dezember 2017

Sprungmenu/einzelne Seiten/Lose >>

vorherige Seite
Bildansicht groß: Bild anklicken
Bitte beachten Sie: dies ist eine Seite aus dem Archiv vorhergehender Auktionen.
Um zur aktuellen Auktion/Webseite zu gelangen, klicken Sie >>HIER